№ *
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(дата) г. Москва
Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы ФИО, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО, потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, —
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: так она (дата) на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с ФИО, нанесла последней побои, а также схватила за волосы ударила головой о стену, ногой в область живота, после чего схватила за предплечье, оцарапав ногтями руки, тем самым причинила ФИО физическую боль, телесные повреждения в виде ссадин в области лица, головы, верхних конечностей, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
ФИО в судебное заседание явилась, не признала обстоятельства совершения правонарушения, пояснив, что действительно у нее произошел конфликт с ФИО, однако в ходе конфликта, ФИО. первая ударила ее, после чего продолжила избивать, а она лишь защищалась, в связи с чем и были обнаружены ссадины на конечностях ФИО. Никаких ударов ФИО она ФИО не наносила, они обоюдно удерживали друг друга, причем ФИО снимала ее на камеру мобильного телефона, совершала провокационные действия, проносила мусор на уровне ее лица.
Потерпевшая ФИО в судебное заседание явилась, пояснив, что ФИО совместно с сожителем курят в месте общего пользования, по поводу этого происходят постоянные конфликты. В ходе очередного конфликта (дата) она ФИО пошла выкидывать мусор, почувствовала запах табака, с ФИО неоднократно проводила беседы, но она продолжает курить. В день конфликта ФИО схватила ее за волосы, несколько раз ударила головой о стену, ногой в живот, она стала ее отстранять, тоже взяла за волосы. Сожитель ФИО стоял и наблюдал за их конфликтом, сама она ФИО — ФИО не била.
В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО, который пояснил, что является гражданским мужем ФИО, фактически проживает по адресу: (адрес) является *, которая делает замечания по поводу курения в подъезде. (дата) он находился в подъезде с ФИО, около помещения мусоропровода. В это время ФИО вышла с камерой в руках, начала снимать его и ФИО на мобильный телефон. ФИО сделала ей замечание, началась потасовка, ФИО ударила рукой по голове ФИО, он пытался их разнять, потом он вышел из помещения на общую лестницу. Через несколько минут услышал крики ФИО и ФИО. Забежав в помещение, где находились его жена и ФИО, он видел, что они дерутся, держат друг друга за волосы, разнял их и они ушли домой.
В судебном заседании был допрошен УУП ОМВД России по району *., который пояснил, что в (дата) поступил материал в отношении ФИО и ФИО о причинениях каждой из них побоев друг другу. Заявления о принятии мер по факту телесных повреждений поступили от обоих. В ходе проведения административного расследования им был опрошен свидетель ФИО, проводись медицинские исследования, в отношении ФИО и ФИО были составлены протоколы об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ.
Суд, выслушав потерпевшую, привлекаемое лицо, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Вина ФИО в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
— протоколом по делу об административном правонарушении от (дата), согласно которому ФИО * этаже возле шахты лифта на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанесла побои ФИО, причинив ей физическую боль, ссадины в области лица, головы, верхних конечностей, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
— рапортом УУП ОМВД России по Лосиноостровскому району г. Москве о том, что поступило заявление о причинении побоев ФИО со стороны ФИО;
— определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;
— карточкой происшествия, в которой указано, что ФИО. обратилась в отдел полиции с заявлением о нанесении ей телесных повреждений ФИО, с ее слов была избита соседкой;
— рапортом от (дата). полицейского ППСП ОМВД России по району *. о том, что поступила информация от ФИО. о нанесении ей побоев соседкой. Со слов ФИО соседка ее побила из-за сделанного замечания по поводу курения. Опросить ФИО не представилось возможным, дверь квартиры никто не открыл;
— заявлением. в ОМВД России по району * г. Москвы от (дата), о принятии мер в отношении соседки из квартиры № *, которая нанесла ей телесные повреждения;
— справкой на имя ФИО. из ТПМ ГП № * г. Москвы, согласно которой при обращении были выявлены множественные ушибы, ссадин лица, головы, обеих верхних конечностей;
— письменными объяснениями потерпевшей ФИО, согласно которым (дата) у нее произошел конфликт с ФИО, в ходе которого ФИО схватила ее за волосы и ударила ее головой об стену. Затем они вцепились друг другу в волосы. На крики прибежал муж ФИО, который стал их разнимать;
— письменными объяснениями свидетеля ФИО, согласно которым он проживает у жены ФИО, с соседкой возникают постоянные конфликты. (дата) устроила ссору с его женой ФИО, в ходе которой стала оскорблять ее, бросать вещи. Увидев происходящее, он начал разнимать ФИО и ФИО;
— СД диском с видео записью начала конфликта, фотографиями телесных повреждений;
— письменными объяснениями ФИО, согласно которым (дата). у нее произошел конфликт с соседкой по имени * квартиры по месту жительства. ФИО снимала их с мужем на мобильный телефон, провоцировала драку, потом нанесла ей удар рукой по голове, отчего упала шапка на пол, начался конфликт, в ходе которого они обе схватили друг друга за волосы, расходились, снова начинали драться. ФИО постоянно совершала провокационные действия, потом ее супруг ФИО попытался их разнять;
— заключением эксперта, в котором указано, что ФИО получила телесные повреждения в виде ссадин в области головы, лица, верхних конечностей, которые могли образоваться от ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов с приложением травматических воздействий в область головы, в область лица, в область обеих верхних конечностей.
Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений
не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии
с требованиями КоАП РФ, права ФИО соблюдены.
Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным и достоверным, доверяет ему, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующих областях знаний, имеющим соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ определено, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При этом побои — это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Согласно исследованным материалами, ФИО совершила нанесение побоев в отношении ФИО, которые причинили ей физическую боль, что подтверждается исследованными материалами дела, показаниями потерпевшей, показаниями допрошенных свидетелей.
Оценивая показания свидетеля ФИО, суд находит их достоверными, так как они согласуются с материалами дела, пояснениями потерпевшей, показания свидетеля подтверждают факт конфликта между ФИО и ФИО, в ходе которого каждая из участников наносили друг другу телесные повреждения. Оснований к оговору ФИО в совершении правонарушения судом не установлено.
Оценивая показания допрошенного свидетеля ФИО, суд им доверяет, так как они непротиворечивы, согласуются с материалами дела и показаниями других допрошенных по данному делу лиц. Показания свидетеля подтверждают наличие конфликтных отношений между потерпевшей и привлекаемой, а также данные о произошедшем между ними конфликте (дата), в ходе которого каждому из участников были нанесены телесные повреждения.
Суд критически относится к пояснениям ФИО о том, что она не наносила побои ФИО, а лишь защищалась от нее, так как они опровергаются исследованными материалами дела, показаниями потерпевшей ФИО, допрошенных свидетелей, заключением эксперта, в связи с чем, позицию ФИО по отношению к вменяемому правонарушению суд расценивает как избранный способ защиты.
Суд квалифицирует действия ФИО по ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку она, причинила ФИО побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в связи с чем ее действия образуют состав административного правонарушения, так как не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
При назначении наказания ФИО в соответствии со ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновной, которая ранее не привлекалась к административной ответственности и считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере (сумма) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его вступления путем подачи жалобы в Бабушкинский районный суд г. Москвы.
Судья ФИО